Мы вспомним.
Мы вспомним.
Прошло уже столько мгновений
От этой суровой войны.
Мы помним тебя, мы гордимся,
Ведь ты наш герой Москвы.
Ты шла, под свист пуль, жестоких.
Под взрывы немецких гранат,
Садилась за руль пулемёта,
И целилась точно в врага.
Мы помним. И помнит, дочурка твоя,
А историях маминых:
Про парнишку с голубыми глазами.
Про тихие зори, и шумные дали.
Про то как остался последний снаряд.
Про то как сил не осталось,
Но ты верила в наших ребят.
Мы помним. И помнит внучка твоя.
До сих пор тобою гордиться,
И носит твои ордена, в праздник 9-ва мая.
Праздник, который любою ценою, должен был быть.
Не смотря на потери любого народа.
Мы, должны победить.
И мы победили, единой семьей.
Ведь мы умели любить.
Мы помним. И я помню, и помнит сестра моя.
И брат, он постарше меня,
Ему лет 17, как тем пацанам, которых вы провожали.
На шумном вокзале, слышен стон матерей
- Нет! Не пущу! Ты мой сын, ты один!
- Возвращайся скорее домой! Невредим!
Вместо цветов, для подружки своей,
На плече, у них автоматы.
А за спиной, нет, не портфель, это мешок с вещами.
По рассказам твоим. Мы вспомним.
Про друзей фронтовых,
Про подружку твою фронтовую,
В июле 41
Вы, ходили к пилотом,
Чтоб еще раз увидеться взглядом,
С парнишкой, с голубыми глазами
Как ясное небо, над площадью красной.
Они зазывали к себе, улыбаясь.
Как будто и нет никакой войны.
И гордо сверкали медали,
За храбрость у наших мальчишек.
Но заде раздасца крик капитана:
- Артиллерия к бою, зенитчики где вы?!
Ты на прощание махнешь им рукою,
И улыбнёшься парнишке.
У вас на прицеле 2 самолёта,
Кричишь ей:
- Прикрой! Наступаю!
Прошли вы вместе 3 года
Стала она как сестрою
В Ноябре 43
Поймала она шальную пулю.
Нет больше сестрицы моей.
Нет, моей фронтовой подруги.
Ты идёшь одна по дороге своей,
В Ноябре 43, впереди, еще 2 года
Посвящается моей покойной(му) прабабушке и прадедушке.
Чиркова Арина Витальевна. 15 лет
Молодежный клуб «Боголюбцы»